Формы и содержание деятельности

1.Познавательное развитие

1. День знаний.

2. Предметные недели в школе.

3. Районные олимпиады.

4. Работа факультативов, элективных курсов.

6. Открытые классные часы.

7. Кружок английского языка.

2.Формирование нравственного поведения

1. Шефство над младшими школьниками.

2. День пожилого человека.

3. День учителя.

4. День матери.

5. День святого Валентина.

6. Международный женский день.

7. Помощь пожилому населению.

8. Основы православной культуры.

3.Воспитание эстетического отношения к действительности

1. Осенние праздники.

2. Новогодние праздники.

3. Участие в районном смотре художественной

самодеятельности.

4. Работа кружков: хоровой, танцевальный, театральный.

4.Воспитание патриотизма

1. Работа школьного музея.

2. Уход за могилой П.Ф. Скворцова.

3. День Герба и Флага Тверской области.

4. Мероприятия, посвященные празднику 9 Мая.

5. День Защитника Отечества.

6. Кружок краеведения.

5.Освоение навыков трудовой деятельности и самообслуживания

1. Дежурство по школе.

2. Работа на пришкольном участке.

3. Уборка школьной территории.

4. Работа технического кружка.

5. Генеральная уборка в школе.

6. Кружок домоводства и рукоделия.

6.Воспитание здорового образа жизни.

1. Работа спортивной секции.

2. Общешкольные и районные соревнования.

3. День здоровья.

4. Спортивные конкурсы, праздники.

5. Работа кабинета здоровья.

Воспитательная работа.

Цель: раскрытие, развитие и реализация интеллектуальных способностей и духовных качеств личности учащихся.

Задачи:

-создание образовательной среды для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

-обновление и дальнейшее развитие ученического самоуправления, формирование у учащихся чувства ответственности, самостоятельности, инициативы.

-активное вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности школы.

-качественное улучшение индивидуальной работы с учащимися группы риска.

Ориентиром воспитательной деятельности для нас является методика коллективной деятельности, сотрудничество с правоохранительными органами, родителями. Только совместная деятельность взрослых и детей дает ощутимый результат.

Традиционными мероприятиями в школе являются: «Осенние праздники», День пожилого человека»,  «День народного единства», «День Герба и Флага Тверской области»,«День матери», «Новогодние праздники», «День святого Валентина», «День защитника Отечества», «8 Марта», «Масленица», «Праздник 9 Мая», «День здоровья», «Последний звонок», «Выпускной бал».

Мы являемся активными участниками всех районных мероприятий: смотров художественной самодеятельности, олимпиад, районных конкурсов: «Выставка сельскохозяйственной продукции», «Новогодняя игрушка», «Письмо – поздравление ветерану», «Подарок ветерану», конкурсов рисунков и плакатов, учащиеся школы стали участниками акции «Спешите делать добро». Ребята приняли активное участие в соревновании ИДД, «Безопасное колесо» и санпостов, соревнований по легкой атлетике, лыжам, прыжкам в высоту, футболу.

В течение 2012-2013 у.г. в школе велись предметные кружки и кружки по интересам для учащихся («Книголюб», «В ритме танца», «Валеологический», хоровой –«Вдохновение», театральный –«Лицедеи», технический-«Самоделки», «Поговорим по-английски», «Домоводство и рукоделие», «Краеведение», спортивная секция), которые посещали 136 школьников.

В 2012-2013 у.г. заняли 2-е место  в районном фестивале детского творчества с музыкально-литературной композицией «Школа будущего», 3-е место получила хоровая группа, 2-е место в номинации «Лучший ведущий» и «Оригигнальный жанр»

Команда школы заняла 2-е место  в районном конкурсе «Безопасное колесо»., и в соревнованиях «Санпостов»

В течение учебного года велась работа с детьми из семей, требующих социальной поддержки ( дети из многодетных семей, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей). Эти учащиеся вовлекались в различные мероприятия и подготовку к ним. Классные руководители совместно со школьным инспектором по охране детей, администрацией школы и главой Беляницкого сельского поселения регулярно навещали такие семьи.